Здравствуйте, Александр.
Законодательство никак не связывает прекращение полномочий ген.директора со внесением сведений в ЕГРЮЛ о прекращении, оно может быть как в эту же дату, так и ранее. Все зависит от даты прекращения трудового договора, и тут возможны варианты.
С момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по осуществлению руководства ООО.-пункты 3 и 4 ст.62 ГК РФ. Вместе с тем, если трудовой договор как с ген.директором не расторгался в момент принятия решения о ликвидации, то гениректор формально продолжает считаться работником ООО, не обладая при этом никакими полномочиями.
В то же время, никто не запрещает уволиться ген.директору по собственному желанию или по соглашению сторон в момент принятия решения о ликвидации с тем, чтобы избавить ООО от выплаты выходных пособий при ликвидации, заработной платы и соответственно перечислений НДФЛ и страховых взносов в бюджет (за исклчением взносов и НДФЛ на выходное пособие), необходимости направлять 6-НДФЛ, РСВ, СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ
В зависимости от исполнения ООО этих обязанностей в период ликвидации и следует принимать решение о дате приказа и основании увольнения.
Если зар.плата не начислялась и не выплачивалась, не отражалась в отчетности, то целесообразно дату увольнения указать днем принятия решения о ликвидации.
Подробнее о вариантах расторжения трудового договора с ген. директором при ликвидации здесь - https://www.garant.ru/consult/civil_law/1279369/
О порядке увольнения в связи с ликвидацией - https://xn--80akibcicpdbetz7e2g.xn--p1ai/questions/view/85449
1. Какой датой мне уволить себя как Генерального директора – дата записи в Эльбу и в Трудовую книжку?Александр
Возможно указать как в дату исключения, так и в дату принятия решения о назначении ликвидатора, а также и любой датой в период ликвидации, необходимо учитывать исполнение обязанностей по выплате з/п и налоговых обязанностей.
2. Правильно ли я понимаю, что именно эту дату прекращения 28.04.2020 я считаю последним днем работы фирмы, увольняю себя этой же датой в Эльбе и потом пересылаю отчет СЗВ-ТД (уже переслал и его приняли – Сдан)?Александр
В случае увольнения в день внесения сведений в ЕГРЮЛ-именно так, если дату увольнения Вы выберете ранее, то по сути будет по отчетности СЗВ-ТД и привлечение к ответственности по ст.15.33.2 КоАП РФ. Там возможны предупреждение либо штраф от 300 до 500 рублей. На первый раз в большинстве случаев ограничиваются предупреждением.
3. Себе в Трудовую книжку я пишу 28.0.2020 Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации?Александр
Дату увольнения проставляете выбранную, как и основание увольнение.
Заявление от директора на имя единственного учредителя об увольнении по собственному желанию можно написать и до принятия решения о назначении ликвидационной комиссии и ее председателя. Например за день до принятия решения о ликвидации.
Дмитрий, подскажите пожалуйста, если я единственный учредитель и ген директор (в одном лице) то мне можно не осуществлять выплаты выходного пособия или могут быть сложности? Нужно ли мне пытаться изменить статью 81 на 77 в отправленном отчете СЗВ-ТД?