Налог с продажи квартиры
Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры, купили которую в 2018 году-продают в 2020 году, на 450 тысяч дороже, если после этой продажи берут ипотечный кредит и покупают более дорогую? И еще продаваемая квартира была оформлена на мужа, после вновь приобретаемая будет оформлена на жену. Как это указать в декларации?
, Татьяна, г. Новосибирск
Николай Мартюшев
Здравствуйте Татьяна. Да, налог (13%) платить мужу придётся (вообще долг считается общим долгом супругов), так как не прошёл минимальный срок владения недвижимостью (5 лет). В декларации муж указывает, что продал квартиру, указывает цену и прилагает подтверждающие документы (договор купли-продажи).
Есть исключение, когда минимальный срок владения3 года (ч. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса РФ)