ЕНВД и УСН при доставке на карантине
Добрый день! Сейчас ресторан на ЕНВД и УСН ( раздельный учет при доставке). Сейчас рост доставки, так как запретили работать внутри. Налоги возросли существенно. Вопрос: если я покажу в отчетности, что заказы люди забирали сами из ресторанов, чем мне это грозит? И еще. Так как закрытие ресторанов на работу было принято не мной (а только на вынос), может это считаться нарушение вынужденным? Другими словами, почему я должен платить больше налогов из-за доставки (вынужденно мне навязанной).
Добрый день!
Налоговой кодекс РФ содержит закрытый перечень обстоятельств, исключающих привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения, а именно согласно ст.109 НК РФ:
1) отсутствие события налогового правонарушения;
2) отсутствие вины лица в совершении налогового правонарушения;
3) совершение деяния, содержащего признаки налогового правонарушения, физическим лицом, не достигшим к моменту совершения деяния шестнадцатилетнего возраста;
4) истечение сроков давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Показывая самовывоз вместо доставки занижается налоговая база, соответственно, налогоплательщик осознает противоправный характер своих действий, таким образом, в данном случае налоговое правонарушение признается совершенным умышленно (НК РФ Статья 110).
Ответственность стандартная: доначисление налога, пени и штраф.
Но, ресторан закрылся на работу не по своей воли. Предписали это местные органы. У всех доставка теперь. Но почему я должен зарабатывать меньше в период кризиса!!! Конечно вопрос в самовывозе. Так вот показывая, что это самовывоз (ок. пускай так), это чем грозит в отличие от доставки? Налоговики должны же доказать, что это доставка была!!!
Да, обязанность доказывания вины лежит на налоговом органе.Налоговики посчитают такую схему уходом от налога, если у них будет информация о доставке еды, а не самовывозе.
Если дойдет до суда можно постараться зацепиться за следующие нормы: