ИП не подавала отчеты на работника (мужа), так не платила ему зарплату
Я - ИП розничная торговля с 1995 года. В июне 2019 года открыла вторую точку, подаю декларации по ЕНВД в 2 налоговые - по месту учета и работы. На второй точке работает мой муж - инвалид 2 группы. Я ему зарплату не платила и поэтому никаких отчетов в пенсионный фонд и налоговую не представляла.Законно ли это? Что мне делать?
Добрый день! Нет, не законно. При наличии двух торговых точек и отсутствии работников у налоговой возникнет вопрос — каким образом один предприниматель осуществляет деятельность без персонала.
Что мне делать?
Оформлять мужа, как работника. Встать на учет в ФСС, как работодатель. Уплачивать НДФЛ и страховые взносы. Сдавать необходимую отчетность в ФСС, налоговую и ПФР.
Но при этом сумму налога по ЕНВД вы сможете уже уменьшить только не более, чем на 50%.