Уведомление государственных органов при увольнении сотрудника по собственному желанию

Добрый день!

Мой дедушка, председатель ТСЖ, уволился по собственному желанию. Как ему уведомить государственные органы (Налоговая служба, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования) об увольнении? Какие ещё государственные органы нужно уведомить, кроме перечисленных выше? ТСЖ продолжает свою работу до выбора нового председателя ТСЖ на общем собрании жильцов дома.

, Денис, г. Курск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Сведения о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности, подлежат обязательному включению в ЕГРЮЛ, и в течение трех рабочих дней с момента их изменения ТСЖ должно сообщить об этом в налоговый орган (п. п. 1, 5 ст. 5 Закона о государственной регистрации.

В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона о государственной регистрации для внесения в ЕГРЮЛ изменений, касающихся сведений о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы юридического лица, в регистрирующий орган (инспекцию ФНС <2>) представляется подписанное заявителем заявление по форме Р14001 <3>. В заявлении подтверждается, что вносимые изменения соответствуют установленным законодательством РФ требованиям и содержащаяся в заявлении информация достоверна.
— <2> Приказ Минфина России от 22.06.2012 N 87н.
<3> Приложение 6 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@.

Согласно п. 1.3 ст. 9 Закона о государственной регистрации в роли заявителя может выступать председатель правления ТСЖ. Обратим внимание, что это может быть только вновь избранный председатель, поскольку его полномочия возникают в момент избрания на должность и подтверждаются протоколом общего собрания членов ТСЖ. Одновременно прекращаются полномочия прежнего председателя. Он больше не вправе действовать от имени товарищества, не имея соответствующей доверенности <4>, в том числе не может подписывать заявление по форме Р14001 о внесении в ЕГРЮЛ сведений о новом единоличном исполнительном органе, на что прямо указал ВАС РФ в Решении от 29.05.2006 N 2817/06.

С уважением Снежана.