Возврат заказного письма

На почте требуют дополнительную плату за возврат невостребованного заказного письма, это законно?Если я отправил заказное письмо с уведомлением и оплатил полностью услугу, а письмо в течение месяца осталось не востребованным получателем и вернулось в пункт отправки, то почему с отправителя требуют оплатить дополнительно за возврат им же отправленного письма, ведь на почте его все равно выкинут в помойку

, Юрий, г. Омск
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Вы в праве не «выкупать» данное письмо.

Почта просит деньги за обратную пересылку. То есть вы купили услугу отправить. Она выполнена.

Письмо пролежало 30 дней и оказалось невостребованным.

Далее по правилам Почты, автоматически ими открыта новая услуга — по возврату письма Вам.

Если письмо не ценное, то можете проигнорировать. Если ценное — то необходимо решить самостоятельно как поступить.

Если Вы не «выкупите» его, то оно будет просто утилизировано.