Вопрос: как правильно сформулировать и оговориться с арендодателем, о форс мажорных обстоятельствах

Арендуем помещение под магазин маникюрных товаров . В свизи с короно вирусом не работали месяц. Вопрос : как правильно сформулировать и оговориться с арендодателем, о форс мажорных обстоятельствах. Об арендной плате.

, Андрей, г. Краснодар
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Смотрите условия самого договора аренды, либо договаривайтесь. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

На текущий момент Вы можете ссылаться на Постановление Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 №439

Обратите внимание, что все указанное в данном документе носит рекомендательный характер. Обязанности делать скидку и применять другие стимулирующие меры у Арендодателя нет.

В моей практике при грамотной аргументации получилось договориться с арендодателем для салона красоты в Москве арендной платы в размере 1000 рублей. В среднем большинство договаривается на дисконт в размере 50% от стоимости аренды. Но видите, возможны положительные исключения.

Если потребуется моя помощь в составлении документов и подготовки аргументации к переговорам — готов помочь.

Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

В Обзоре Президиума Верховного Суда РФ по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации  новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 21 апреля 2020 года (далее – Обзор) при ответе на 7 вопрос, было указано, что статья 401 ГК РФ устанавливает критерии, при которых то или иное обстоятельство может быть признано обстоятельством непреодолимой силы.  Верховным Судом РФ в постановлении Пленума от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» дано толкование содержащемуся в ГК РФ понятию обстоятельств непреодолимой силы.
Анализируя пункт 8 названного постановления Президиум Верховного Суда РФ пришел к выводу, что признание распространения новой коронавирусной инфекции обстоятельством непреодолимой силы не может быть универсальным для всех категорий должников, независимо от типа их деятельности, условий ее осуществления, в том числе региона, в котором действует организация, в силу чего существование обстоятельств непреодолимой силы должно быть установлено с учётом обстоятельств конкретного дела (в том числе срока исполнения обязательства, характера неисполненного обязательства, разумности и добросовестности действий должника и т.д.).
Применительно к нормам статьи 401 ГК РФ обстоятельства, вызванные угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, а также принимаемые органами государственной власти и местного самоуправления меры по ограничению ее распространения, в частности, установление обязательных правил поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, запрет на передвижение транспортных средств, ограничение передвижения физических лиц, приостановление деятельности предприятий и учреждений, отмена и перенос массовых мероприятий, введение режима самоизоляции граждан и т.п., могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы, если будет установлено их соответствие названным выше критериям таких обстоятельств и причинная связь между этими обстоятельствами и неисполнением обязательства.

При этом следует иметь в виду, что отсутствие у должника(арендатора) необходимых денежных средств по общему правилу не является основанием для освобождения от ответственности за неисполнение обязательств. Однако если отсутствие необходимых денежных средств вызвано установленными ограничительными мерами, в частности запретом определенной деятельности, установлением режима самоизоляции и т.п., то оно может быть признано основанием для освобождения от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств на основании статьи 401 ГК РФ. Освобождение от ответственности допустимо в случае, если разумный и осмотрительный участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать неблагоприятных финансовых последствий, вызванных ограничительными мерами (например, в случае значительного снижения размера прибыли по причине принудительного закрытия предприятия общественного питания для открытого посещения).

Однозначно нужно понимать, где расположено арендуемое помещение, если помещение находится в торговом центре, а также ином объекте, деятельность которого была прекращена в результате COVID-19, то есть шансы доказывать невозможность оплаты арендной платы.

Для обстоятельного ответа на данный вопрос нужно четко понимать, где находится помещение, а также каковы условия договора аренды.

С уважением,

Владимир.