Как мне снять автомобиль с регистрации на меня, потому что штрафы приходят

Здравствуйте, на меня оформили машину знакомые, которые банкротились в прошлом году. В этом году суд вынес решение, что сделка по машине анулированна. Как мне снять автомобиль с регистрации на меня, потому что штрафы приходят. А владельцы ничего не предпринимают.

, Лариса, г. Москва
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день! С определением суда в ГИБДД с требованием снять с регистрационного учета авто.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Необходимо обращаться в тот же отдел ГИБДД, в котором Вы ставили автомобиль на регистрацию, с заявлением о снятии автомобиля с такой регистрации. Прилагать заверенную нотариусом копию судебного решения.

Что касается штрафов, их можно оспорить в суде, одновременно взыскав проценты за пользование чужими денежными средствами, убытками, причиненными данными штрафами. Судебные издержки также можно взыскать с данных лиц.

Удачи.

Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вобще никакой проблемы не вижу. Относите в ГИБДД копию судебного решения и пишите заявление о снятии с регистрационного учета в связи со вступившим в законную силу судебным актом, который в  силу ст. 13 ГПК РФ является обязательным для всех из и юрлиц.

Что касается штрафов — их нужно обжаловать в судебном порядке, причем делается это все очень легко