Каким образом лучше оформить материальный вклад родителей в покупку квартиры?

Я собираюсь приобрести квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос дают родители. В настоящее время я холост, но собираюсь жениться после покупки квартиры в ипотеку. В случае неудачного брака при разводе будет ли квартира предметом раздела имущества? Каким образом лучше оформить материальный вклад родителей в покупку квартиры?

, Александр, г. Уфа
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Ваши переживания совершенно понятны. Вклад родителей лучше оформить, например, через договор суды (без процентов и без срока). Сама же квартира частично сможет считаться совместно нажитым имуществом, а точнее те деньги, которые платились по ипотеке. Если вам интересно, я могу составить необходимые документы, чтобы обезопасить, как минимум вклад родителей, а также дам более подробную консультацию по вопросу совместно нажитого имущества.

Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях, или подготовить документы на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, в случае если возможный развод будет происходить в процессе выплаты ипотечного кредита, разделу будет подлежать не квартира, а права на нее соответствующих частях, поскольку квартира еще не будет в собственности. Здесь будут учитываться в том числе (неважно, на кого Вы «оформите» квартиру) вклады в кредит, само имущество квартиры, ремонт и так далее.

Во-вторых, если развод будет происходить уже после, да, по сути, все то же самое, но уже на готовую квартиру.

Вклад родственников лучше оформить договором, если вклад большой, заверяйте нотариально.

Удачи.