Здравствуйте, что нужно, чтобы получить компенсацию за пересиженный срок?

Здравствуйте ,что нужно,чтобы получить компенсацию за пересиженный срок?Все документы на руках,а именно приговора.

  • IMG-20200430-WA0106
    .jpg
  • IMG-20200430-WA0118
    .jpg
  • IMG-20200430-WA0110
    .jpg
  • IMG-20200430-WA0108
    .jpg
  • IMG-20200430-WA0107
    .jpg
  • IMG-20200430-WA0117
    .jpg
, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Если излишне отсиженный срок образовался в результате применения нового закона, улучшающего положение осужденного, то компенсацию отвоевать почти невозможно.

Если же причина, например, в том, что государственные чиновники не выполнили должным образом свои обязанности, то тогда можно в порядке гражданского судопроизводства предъявить требование о компенсации.

При этом чаще всего заявители опираются на статьи 1069 и 1070 Гражданского кодекса РФ и (или на Федеральный закон от 30 апреля 2010 года № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» (который чаще называют Законом о компенсации).

Вам нужно обратиться в Главное Управление Федеральной службы исполнения наказания, если Вы считаете, что Ваша пересидка произошла по вине сотрудников УФСИН. Можете обратиться также в прокуратуру по месту отбывания наказания. Сотрудники прокуратуры проверят и Вам ответят о Ваших дальнейцших действиях.