Добрый день.дал другу мотоцикл он попал в дтп и поломал руку.что мне за это будет?
Добрый день.дал другу мотоцикл он попал в дтп и поломал руку.что мне за это будет?в
Возможно он был пьян.мотоцикл не на мне.спасибо
, дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Алексей Савватеев
Добрый день, Дмитрий.
Мотоцикл зарегистрирован не на Вас, но у Вас есть право на его управление?
Тогда возможны несколько вариантов:
— Если у друга нет документов на право управления, то возможно привлечение Вас к административной ответственности по ч. 3, ст. 12.3 КоАП РФ. Штраф до 3000 рублей.
— Если у друга нет водительского удостоверения на право управления мотоциклом, то возможна ответственность по ч. 3, ст. 12.7 КоАП РФ. Штраф — 30.000 рублей.
— Если Вы видели, что друг в нетрезвом виде и передали ему управление, то ч. 2, ст. 12.18 КоАП РФ. Штраф — 30.000 рублей и лишение прав на срок до 2-х лет.