Как отказаться от арендной платы в Москве всвязи с простоем?
28 апреля мой магазин Табак закрыли указом мэра Москвы на неопределенный срок. 3 числа каждого месяца мы платим аренду, в апреле мы получили устное согласие собственник нам сделал скидку за 5 дней (поскольку первый срок карантина был обозначен как 5 апреля). Аренда за апрель за вычетом 5 дней была ему уплачена, но Допсоглашения от него не получили. На наше обращение он не ответил письменно также.
В устный беседах он затем говорил, что за простой мы не будем платить вообще, затем, что будем платить 50 процентов, бумаг никаких не давал.
4 мая я написала ему очередное письмо с тем, что поскольку ответов на мои письма нет, то по статье 417 ГК РФ я прекращаю договор и приглашаю на акт приемки помещения. В этот же день он мне прислал письмо с требованием уплатить арендную плату за май и пеню за 1 день просрочки.
Договор наш заключен на 11 месяцев и 28 дней и истекает 26 июня. В активе у меня есть обеспечительный платеж. Я согласна продолжать деятельность, даже несмотря на то, что поток покупателей снизиться и готова попробовать выдержать прежнюю арендную плату. Но платить за простой, который неизвестно сколько продолжиться - затруднительно.
Каким образом с помощью закона и новых актов можно повлиять на собственника для того, чтобы отменить плату за простой?
Также можно ссылаться и на другой обзор Верховного суда, не по пандемии, где ВС указывал, что если возникла невозможность пользования арендованным имуществом, то арендная плата не начисляется.
Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2017)"
+ последний обзор, разъясняющий уменьшение арендной платы согласно ФЗ (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.04.2020):
У Вас в договоре прописана цель аренды?Да, прописано: осуществление Коммерческой деятельности в соответствии с приложением № 3, приложении № 3 написано — торговля табачными изделиями, сопутствующими товарами, прохладительными нацистами, жевательной резинкой, снеками