Ранее было получено ПЛАТНОЕ неполное высшее образование. Сохранилась ли возможность получить средне-специальное или высшее образование бесплатно. Ограничения?(возраст 36)

Обучалась платно на высшем. Осталось ли право получить средне-специальное и высшее образование бесплатно? Есть ли ограничения по возрасту?

, Мария, г. Щелково
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Ограничений в данном вопросе нет.

В моей практике был аналогичный случай.

Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях, или подготовить документы на платной основе.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На счет возраста можно не волноваться.

Получить бесплатно СПО можно, если у Вас нет диплома СПО.

Получить бесплатно высшее образование:

уровня магистратура — если у Вас есть диплом бакалавра

уровня аспирантура — если у Вас есть диплом магистра или специалиста.

Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;
2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;

4) по программам подготовки научно-педагогических кадров — лицами, имеющими диплом об окончании аспирантуры (адъюнктуры) или диплом кандидата наук.

Вы пишите, что Вы не закончили учебу в первом ВУзе, тогда у Вас сохраняется право на то, чтобы получить высшее образование любого уровня бесплатно.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 10, 60, 69).

С уважением,