Дайте правовую оценку описанной ситуации
Собака по кличке «Боб», принадлежащая Кузнецову, покусала Сидорова.
Сидоров, которому в результате инцидента с собакой был причинен вред здоровью, обратился в суд с иском к Кузнецову. Истец просил возместить причиненный вред.
Как было установлено при рассмотрении дела в суде, в момент причинения вреда у Кузнецова отсутствовала возможность контролировать свою собаку, т.к. собака во время прогулки сбежала от хозяина. Также суд установил, что собака постоянно во время прогулок убегала от Кузнецова.
Суд, принимая во внимание отсутствие вины Кузнецова, отказал Сидорову в удовлетворении иска о возмещении вреда.
Дайте правовую оценку описанной ситуации.
Здравствуйте Кристина.
По данной ситуации нужно делать юридическое заключение.
Сокращенно по данной ситуации:
Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ статья 9 часть 2 — в случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного.
Факт нападения животного подлежит регистрации в ближайшем отделении Полиции. Должностное лицо обязано провести осмотр места происшествия, взять объяснения от пострадавшего и собственника собаки, свидетелей агрессивного поведения животного, провести тщательную проверку изложенного. Хозяин полностью отвечает за свою собаку.
По данному факту должно быть административное наказание, а может даже уголовное наказание, всё зависит от медицинской экспертизы которая установила какой вред здоровью причинён. По гражданскому кодексу содержание животных приравнивается к содержанию имущества. Ответственность за вред, причиненный животным, несет его хозяин. Суд должен был принять решение в пользу потерпевшего при наличии у него доказательств, независимо от степени укуса и умысла от хозяина собаки нужно требовать компенсации материального и морального вреда. Хозяин собаки обязан оплатить все расходы, включая испорченную одежду, покупку лекарств, лечение и нравственные страдания.
Вывод: суд принял неправильное решение, Сидорову нужно обратиться с жалобой в апелляционную инстанцию.
С уважением, П. А. Смирнов