Вопрос, как мне устранить проблемы с течью?

Здравствуйте, 2х этажный дом, я проживаю на 1 этаже, надо мной квартира в собственности, там никто не живет, собственника никто не видел и как найти никто не знает, ни соседи, ни администрация, меня через его плохие окна во время дождя заливает. вопрос, как мне устранить проблемы с течью?

, Григорий, г. Москва
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, скорее всего придется вскрывать дверь затапливающей квартиры, только так можно выяснить истинную причину затопления, но для принудительного вскрытия двери чужой квартиры должны быть обоснованные причины, такие как угроза жизни, аварийная ситуация, стихийное бедствие, катастрофа, массовые беспорядки или пресечение преступления. Прорыв труб в квартире в принципе является аварийной ситуацией, и предпринять нужно следующее:

1. Подать письменное заявление в обслуживающую организацию, с кратким изложением обстоятельств происшествия и просьбой о вскрытии затопившей квартиры. 2. Аналогичное заявление передать в отдел полиции, или к участковому.

Если УК не предпринимает никаких действий по розыску собственника и ликвидации аварийной ситуации, то вы имеете право написать на нее жалобу в надзорные органы- жилищную инспекцию. Кроме того, имея доказательства вины в причинении ущерба можно через суд возместить ущерб, а также обязать собственника привести свое имущество в надлежащее состояние.