В сентябре 2018 подключил домашний интернет Билайн с роутером, меня дома не было, договор от своего имени
Здравствуйте, помогите ,пожалуйста, разобраться с вопросом. В сентябре 2018 подключил домашний интернет Билайн с роутером, меня дома не было, договор от своего имени подписала двоюродная сестра, пользовались интернетом почти год, после чего пришлось сменить место жительства, попытка переподключить интернет на новом месте не получилась, так как дом-новостройка, в данный момент там только один провайдер, а билайн пока не планируется, вся суть вопроса заключается в том, что билайн теперь требует погасить задолженность за роутер в размере 1250 руб, аргументируя это тем, что был заключен договор рассрочки выкупа роутера на срок 2 года, в связи с этим уже подключили коллекторов, которые названивают моей сестре и угрожают судом в случае невыплаты, когда мастер приходил подключать и давал договор, ни о какой рассрочке даже не упоминалось, я понимаю, что читать все пункты договора-это железное правило, если бы я был тогда дома, не подписал бы никогда, но сестра в юридических вопросах дилетант и плохо просмотрела пункты договора и быстро подписала все, что он ей дал. Сегодня позвонил оператору горячей линии, на мой вопрос на каком основании я должен выплатить сумму, он сказал, что было якобы заключено доп соглашение о рассрочке роутера, т.е. это даже не основной договор( точно проверить правда это или нет на данный нельзя, так как все бумаги утеряны, сестра их не сохранила, т.к по беспечности думала они не пригодятся, когда я спросил предоставить мне копию это доп соглашения, подписанного сестрой, оператор сказал, что сестра может это сделать, если обратится в офис, и ей предоставят все копии-в чем я очень сильно сомневаюсь, также сейчас в период карантина, офисы закрыты) У меня такой вопрос, есть ли у билайна законный основания взыскать эту задолженность и можно ли каким-то образом признать недействительным договор и их требования, например по статье 178 ГК рф о сделке, совершенной под влиянием существенного заблуждения( так как сестра не знала, что роутер предоставляется в рассрочку, прямо, да и вообще об этом мастер, подключавший роутер не говорил, воспользовавшись тем, что сестра невнимательно прочитала договор и доп соглашение (которого могло вообще и не существовать)
Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Увы, но признать договор недействительным по основанию, предусмотренному ст. 178 ГК РФ, вряд ли получится, поскольку в самом договоре (или доп. соглашении к нему, что в общем-то существенным не является) указаны все существенные условия, в том числе и об оплате роутера в рассрочку. Сомневаться в этом вряд ли стоит. Кроме того, Ваша сестра наверняка подписала как сам договор, так и доп. соглашение к нему.
Помимо этого, по мотивам существенного заблуждения сделка является оспоримой, А в силу ст. 181 ГК РФ:
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год...
То есть даже если заявить в суде требование о признании сделки недействительной, то ответчик (Билайн) может сослаться на пропуск срока исковой давности, что будет являться основанием для отказа в иске.