Задерживают возврат залога за арендованный автомобиль.как вернуть залог за арендованое авто?

Доброго дня, арендовала машину, срок возврата залога оговаривался до аренды - 2 недели, но прошло уже три месяца - залог не возвращают, кормят завтраками. В договоре не прописан срок возврата (увидела уже позже конечно). Можно ли с этим идти в суд и требовать денег или остается только ждать, сам договор действует год..

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Поскольку

В договоре не прописан срок возврата (увидела уже позже конечно)

Анастасия

то для начала надо обратиться с письменной претензией и просьбой вернуть данную сумму. Ст. 314 ГК РФ

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Если в течение 7 дней с момента получения письма деньги не вернут, тогда иск в суд. Плюс можете взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.