Имеет ли право прокурор запрашивать материалы, послужившие основанием для проведения указанного ОРМ?

В прокуратуру области обратился гражданин, которому стало известно о проводимых в отношении его ОРМ и, в том числе, вторгающихся в его частную жизнь и ограничивающих конституционные права и свободы. Речь, в частности, шла об ОРМ - прослушивании телефонных переговоров. Заместитель прокурора обратился в орган, осуществляющий указанные ОРМ с целью проверки законности их проведения. Что является предметом прокурорского надзора? Имеет ли право прокурор запрашивать материалы, послужившие основанием для проведения указанного ОРМ?

, Женя, г. Москва
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте.

Что является предметом прокурорского надзора?

ФЗ «О прокуратуре  РФ» Статья 29. Предмет надзора

Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие.

Ст. 21 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»

По требованию указанных прокуроров руководители органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, представляют им оперативно-служебные документы, включающие в себя дела оперативного учета, материалы о проведении оперативно-розыскных мероприятий с использованием оперативно-технических средств, а также учетно-регистрационную документацию и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения оперативно-розыскных мероприятий.