Считаются ли выходные, праздничные дни при вступлении приговора в законную силу, или только рабочие дни?
, Евгений, г. Москва
Считаются все дни подряд. Только если последний день выпадает на нерабочий, окончанием срока будет первый рабочий день после него.
Добрый день!
Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами (ч. 1 ст. 390 УПК РФ).
При этом апелляционные жалоба, представление на приговор могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора.
По общему правилу выходные и нерабочие праздничные дни входят в указанный 10-суточный срок.