И могу ли я не согласиться с новой датой?

Работаю учителем. В феврале подписывали график отпусков. У меня с 22 июня. Сегодня директор прислала на электронную почту приказ о переносе сроков отпусков. Мне поставлена дата с 1 июня. За какое время до предполагаемой новой даты отпуска директор должен меня об этом уведомить? И могу ли я не согласиться с новой датой?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

График отпусков, согласно статье 123 Трудового кодекса РФ, должен был быть утвержден работодателем не в феврале, а в декабре 2019 года:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Что касается переноса даты начала отпуска по инициативе работодателя — он возможен только с согласия работника.Основания для перенесения отпуска указаны в статье 124 Трудового кодекса РФ, и, насколько я понимаю, у Вашего работодателя нет таких оснований. Вы можете не давать согласия с новой датой начала отпуска, указанной работодателем, т.к. она не соответствует дате, указанной в графике отпусков.

С уважением, Татьяна.

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!