Если необходимо, то в каком размере?
Уважаемые юристы, уточните, необходимо ли оплачивать государственную пошлину при подаче иска по защите прав потребителей при заявлении дополнительных требований не по ЗОПП, а по ГК, в том числе процентов за пользование денежными средствами (п.1 ст. 395 ГК) и почтовых расходов (ст. 15 ГК)? Если необходимо, то в каком размере? Благодарю за ответ.
, Евгений, г. Москва
Тамара Мусинова
Здравствуйте, по защите прав потребителей истцы освобождены от оплаты госпошлины.
Проценты за нарушение ответа на претензию сюда не входят.
Почтовые расходы входят в судебные и на госпошлину не влиют.