Какие элементы включает в себя проверка доказательств?

Для устранения противоречий в показаниях обвиняемого и потерпевшего следователь провёл очную ставку. Однако каждый из них подтвердил ранее данные показания.

Как следует поступить следователю для того, чтобы проверить, чьи показания соответствуют действительности (являются достоверными)?

, Игорь Иванов, г. Москва
Юлия Черноиванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем:

сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле,

установления их источников,

получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. (ст. 87 УПК РФ)

Чтобы установить, чьи показания являются достоверными, следователю нужно сопоставить показания обвиняемого и потерпевшего в другими доказательствами в деле или получить иные доказательства, которые могут подтвердить или опровергнуть данные показания.