Спор с Росреестром о изменении части жилого дома (таунхауса) и объединении с соседями
Имеем следующие исходные данные. Наша замечательная ГД приняла новый законопроект о едином цифровом кадастре (ЕГКН). В Россреестре взяли под козырек, подняли все старые чертежи, создали тяп-ляп новую базу (реестр).
У меня в собственности находился жилой дом (пристрой, таунхаус), имеющий общую стену с соседним таунхасом, площадью 69м2 (второй этаж летний, не оформлялся), отдельное свидетельство на право собственности, выдано в 2007г. (ипотека в силу закона, переоформлено в полную собственность в 2010г). Дом стоит на общем участке (примерно 700м2), 1/5 которой я владею (совместная доля в земельном участке). Участок находится в исторической части города, которая активно застраивается.
В итоге в 2017 году по моему почтовому адресу прилетает новое письмо, примерно следующего содержания. Росреестр в связи с законом и введением ЕГКН, ваш кадастровый номер удален из базы (с прекращением права собственности на жилой дом/пристрой/таунхаус), и в новом цифровом реестре он объединен в плане с остальной частью дома площадью 370кв.м (цифры условны). Требуем от вас привести документы в соответствии с новым ЕГКН, чтобы объекту недвижимости был присвоен новый номер.
Несколько звонков немного пояснили ситуацию. Сотрудница Ростреестра по г.ххххх в изъявительной форме посоветовала обращаться в Госдуму или в суд, так как все регистрационные действия с моими объектами недвижимости приостановлены, пока я не согласую со всеми соседями новый план и моя собственность просто станет долей в одном большом объекте.
Далее в доме произошел пожар (по вине соседа, пристроившего гараж-навес к стене дома, пока я проживал в другом регионе). Я лишился полностью недвижимости (остался только разрушающися каркас из пеноблоков и фундамент). Остатки дома разворовываются соседями, они действуют на моей собственности, как у себя во дворе.
Через некоторое время, через местного юриста, я наконец в ноябре 2019г. получаю новую выписку из ЕГКН, где уже указано, что помимо меня, в праве прописаны двое незнакомых мне людей (семейная пара), с которыми я не совершал никаких сделок, не получал никаких писем от нотариусов/юристов.
При этом примерно за полгода до этого, мне звонил вежливый голос, предлагал продать сгоревший дом с участком по "выгодной цене". Я отказался.
В связи с выжеизложенными обстоятельствами и фактами, прошу подсказать.
Куда обращаться, чтобы восстановить статус отдельного объекта собственности (не в общем долевом праве), можно ли признать действия сотрудников Росреестра халатными и даже преступными (возможен сговор с третьими лицами с целью изъятия участка под застройку), как признать действия в ЕГКН неправомочными, куда обращаться ? В суд, прокуратуру? На основании чего свидетельство о собственности от 2007г. прекратило свое действие? Разве можно забрать собственность и сделать его долевым, без согласия владельца? Заранее спасибо

Ко всему, если Вы были собственником отдельного объекта недвижимости, то обязать Вас оформить регистрацию ещё раз основания просто нет, тем более нет основания включить в права третьих лиц без Вашего согласия.
Здравствуйте. Наш юрист ничего не совершал, кроме получения сведений из рег.палаты и ЕГКН. Мы два года не могли найти концов, так как старые номеры недействительны, а по номеру участка моего объекта нет.