8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имеет право работодатель взымать ущерб?

Здравствуйте!У нас в магазине инвентаризация не проходила 5 лет!Магазин работает с 2015 года а я устроилась на работу только в 2018  я магазин не принимала!Имеет право работодатель взымать ущерб?Бумаги об материальной ответственности никакие не подписывала!Только трудовой договор и там этого не прописано!Помимо этого на руки она его не отдала но у меня есть фото!Отпускные не платит !А там прописано что обязана выплачивать!

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Если с Вами не заключался договор о полной материальной ответственности, то ущерб с Вас могут взыскать только в пределах среднего месячного заработка.

Это предусмотрено в ст. 241 Трудового кодекса РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

При этом в любом случае работодатель обязан установить Вашу вину в причинении материального ущерба.

Решение о взыскании с Вас ущерба Вы имеете право обжаловать в суд путем подачи искового заявления.

Также если работодатель не выплачивает отпускные, то у Вас есть право подать на него письменную жалобу в гос. инспекцию труда или в прокуратуру, либо исковое заявление в суд о взыскании отпускных.

0
0
0
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Я очем и говорю я не подписывала никаких бумаг о материальной ответственности! Только трудовой договор и там ничего про материальную ответственность не прописано!

Решение работодателя о взыскании с Вас ущерба можно оспорить.

Могу предложить Вам услугу по подготовке в суд искового заявления о признании соответствующего решения работодателя незаконным, взыскании заработной платы, иных выплат, в том числе и отпускных, а также компенсации морального вреда.

При этом для подготовки иска от Вас потребуются сканы документов о работе у данного работодателя, его приказа о взыскании, справки о заработной плате и т.д.

Если Вас заинтересовало, обращайтесь в чат.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
А на земельный участок не разрешили судьи я кобы я не имею право получить хоть одну сотку
Здравствуйте ! У бывшего супруга есть земельный участок подаренный в браке ( единолично) потом приватизировали . В этом участке построили дом и внесли материнский капитал, ели дом забрала через суд долю детям и себе. А на земельный участок не разрешили судьи я кобы я не имею право получить хоть одну сотку.. Говорили что не имею право.. Дом 82 км. Дом которое стоит 1 соток получается не могу . Больше не имею право ни мне и ни детям. После окончание строики дома после развода супруг продал участок с домом соседям, муж с женой сделали купля продажа чтоб онулировать мат капитал. Как уних это сделка состоялась спустя год тотже участок оформили как дарение бывшей свекрови.. А я с детьми ни счем и остался по сегодняшний день
, вопрос №4976156, Залина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ?
Добрый день. Трудоустраиваюсь в РФ. На удалённую работу из Беларуси. Гражданка Беларуси. Есть два вопроса: 1. Имеет ли право работодатель РФ нанять по дистанционному трудовому договору гражданина РБ, который планирует осуществлять трудовую деятельность удалённо с территории РБ? При согласии работодателя. 2, Нужна ли регистрация гражданина РБ в РФ если гражданин фактически в течении года в стране будет менее 90 календарных дней?
, вопрос №4975695, Елена, Минск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право работодатель отказать в надбавке?
Здравствуйте. Договор по ТК РФ. компания в москве, место работы по договору офис в москве. по дополнительному договору место работы считать место нахождения работника. работаю удаленно через сеть интернет на постоянной основе. проживаю на крайнем севере. имеет ли право работодатель отказать в надбавке?
, вопрос №4975085, Владислав, г. Кировск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я в суде доказать, что имею право на досрочную пенсию, или отсутствие этой записи в скобке действительно лишит меня всякой надежды?
С 1.09.2001 года принят на работу в сельскую школу на должность Преподаватель-организатор ОБЖ, по которой продолжал работать до 17.02.2012 года, имел высшую кв. категорию, но затем переведён в учителя. В 2026 году написал заявление на досрочную пенсию. Сегодня пришёл отказ. Причина: наименование моей должности не соответствует перечню должностей, дающим право на таковую. Надо, чтобы было Преподаватель-организатор ОБЖ (допризывной подготовки). Могу ли я в суде доказать, что имею право на досрочную пенсию, или отсутствие этой записи в скобке действительно лишит меня всякой надежды?
, вопрос №4975010, Григорий, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Я являюсь участником специальной военной операции за 23 года имею в Государственную награду и хотел бы узнать я имею право снимать судимость имею в Государственную награду Жукова
Здравствуйте Я являюсь участником специальной военной операции за 23 года имею в Государственную награду и хотел бы узнать я имею право снимать судимость имею в Государственную награду Жукова
, вопрос №4974939, Первин, Алчевск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.05.2020