Можно ли прекратить кредитный договор передачей в собственность банка заложенного имущества?

1.Можно ли прекратить кредитный договор передачей в собственность банка заложенного имущества?

2.Может ли быть признано отступным, прекращающим кредитный договор, соглашение между банком и СП о передаче банку автотранспортных средств?

Между ЗАО «Коммерческий акционерный банк» и ЗАО «Совместное предприятие» (СП) заключен кредитный договор. Обязательство по возврату кредита банку обеспечено договором о залоге 28 единиц автотранспортных средств.

Через некоторое время стороны решили прекратить основное обязательство путем предоставления отступного, в качестве которого выступили указанные автотранспортные средства.

В тексте соглашения об отступном указывалось, что оно прекращает обязательства по договору о залоге а также, что за счет переданных автотранспортных средств банк производит частичный зачет требований по кредитному договору.

, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах заключены два договора: основной договор (кредитный) и обеспечивающий его договор залога транспортных средств.

В случае достижения соглашения между кредитором и должником по основному договору соглашения об отступном, обязательство об уплате суммы кредита будет прекращено в момент перехода права собственности на транспортные средства к кредитору (т.е. после исполнения соглашения об отступном) (ст. 409 ГК РФ). При этом обязательства из договора залога прекратятся в связи с совпадением кредитора и должника в одном лице (ст. 413 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев