Платим кредит за авто 20000 в месяц. В данное время из за пандемии потерял 1/3 заработка. Какие есть варианты
Как можно уменьшить ежемесячный платеж, не пользуясь кредитными каникулами. Платим по 20000 тыс. в месяц за авто. В данное время потерял 1/3 заработной платы.
Платить не отказываюсь, не хочу быть должником. Банк предложил два варианта. Первый- уменьшить платеж примерно на три тысячи, но срок кредитования увеличить. Второе-отсрочить платеж пять месяцев заплатив 70000 тыс., и платить также примерно 17000 тыс. с продлением кредитования. Мой вопрос заключается в том можно ли как то уменьшить ежемесячный платеж не продлевая срок кредитования
Доброе утро.
Вам нужно обратиться к кредитору с с заявлением о снижении суммы платежа или приостановлении выплат на срок не более 6 месяцев, причем законом не предусмотрено продление срока кредитования.
Согласно закону заемщик — физлицо, индивидуальный предприниматель, заключивший кредитный договор (договор займа), вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2020 года обратиться к кредитору с требованием об изменении условий договора, предусматривающим приостановление исполнения обязательств на срок, определенный заемщиком (льготный период), при одновременном соблюдении установленных условий.
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/61402.html/
© КонсультантПлюс, 1997-2020
Добрый день. Договаривайтесь с кредитором об изменении способа оплаты кредита (не путем внесения аннуитетных платежей). Например путем внесения ежемесячно только процентов за пользование займом, с оплатой тела займа в конце срока действия кредитного договора. Если конечно в банке внутренними документами предусмотрена возможность совершения заемщиком оплаты кредита таким способом (фиксированный платеж).
что такое аннуитетный платеж?