Могу ли я с этим обратится в полицию и написать заявление?

Здравствуйте. Такой вопрос. Купила с Авито у девушки телефон, телефон стоит 26 тысяч . Купила в марте 2020 года. Через 2 недели он начал марасить, перестал принимать сим карту, я купила другую. Но через время такая же история. Номера этой девушки не сохранила, написала ей на Авито, она меня игнорируют. Деньги я переводила через телефон, у меня есть все скриншоты, и чеки. Могу ли я с этим обратится в полицию и написать заявление?

, Ирина Лузина, г. Тюмень
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Доброе утро.

В полицию обращаться смысла нет, ведь товар вам передали и каких то преступных действий в действиях девушки нет.

В вашем случае имеют место быть гражданско-правовые отношения. Так что вам нужно обращаться в суд. Перед этим напишите в службу поддержки Авито, о предоставлении данных девушки, они вам скорее всего откажут, тогда вы сможете заявить ходатайство в суд о судебном запросе этих данных.

Согласно ст. 469 ГК РФ

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В данном случае, оснований для обращений в полицию нет, здесь вопрос решается в рамках гражданского законодательства, расторжения договора купли продажи, возврат денежных средств и телефона.

Потребуется юридическая помощь, обращайтесь, поможем.