Дисциплинарные взыскания

Здравствуйте!Скажите можно объявить работнику замечание, если на данный момент у него есть уже два выговора?

, Ирина, г. Старый Оскол
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Можно, закон этого не запрещает. Замечание как правило применяется работодателем при незначительных проступках работника.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ирина.

в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса,

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

При этом,

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Таким образом, законом не ограничено общее количество взысканий, и наличие выговора не влияет на возможность объявить замечание.

При этом одним из оснований прекращения трудового договора по инициативе работодателя является:

неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;