Как пресечь неадекватное поведение соседки

Добрый день. Существует, следующая проблема. Проживаю в двухэтажном МКД на первом этаже. Соседка со второго этажа "Любительница животных", нагородила под моим окном будку для собак из старого деревянного хлама и остатков забора, соответственно там регулярно пасутся собаки, также валяются куски сырого мяса, кости и прочее. Данная территория относится к придомовой территории МКД. Эта жительница считает эту часть территории своим полисадником. Также в двух метрах от него она регулярно кормит уличных птиц зерном. Соответственно наглые голубки совершенно ничего не боятся и совершенно спокойно гуляют по моим карнизам и гадят вокруг. Пытаясь найти аналогичные ситуации в сети, я не нашел подобной наглости ни в одном из случаев))) Подскажите пожалуйста, какие нормы права конкретно нарушает соседка подобной деятельностью и куда обращаться для коррекции подобных ситуаций если разговоры не помогают?

  • IMG_2577
    .jpg
  • IMG_2578
    .jpg
  • IMG_2579
    .jpg
  • IMG_2580
    .jpg
, Сергей, г. Нижний Новгород
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вы вправе обратиться в УК с жалобой на действия соседки.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В первую очередь Вам следует подать письменную жалобу в Роспотребнадзор, местную администрацию (земельный контроль) о том, что захламляется территория. Нарушителя могут привлечь к админстративной ответственности.

Кроме того, в силу статьи 44 Жилищного кодекса РФ на общем собрании собственников помещений в Вашем МКД можно принять решение об использовании придомовой территории, недопущении её захламления, возложении на данного гражданина обязанности произвести уборку и т.п.

Согласно ст. 44 ЖК РФ:

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, а также о заключении соглашения об установлении сервитута, соглашения об осуществлении публичного сервитута в отношении земельного участка, относящегося к общему имуществу в многоквартирном доме;

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, большое. Ваш ответ мне обязательно поможет!

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

В части кормления бродячих собак и голубей на придомовой территории действенных способов воздействия не существует?

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, для для пользования придомовой территории должно быть согласие всех членов МКД, соберите собрание и обсудить этот вопрос с жильцами.

Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Сергей!

Из личного опыта могу Вам посоветовать  обратиться в жилищную инспекцию области с жалобой.

Что в ней НУЖНО писать:

— нарушение Ваших прав со стороны конкретного лица (ФИО, адрес), ведение ею ассоциального образа жизни;

— отсутствие мер со стороны управляющей компании;

— угроза здоровью (помет и кости — это слабо), пишите, что бродячие животные ведут себя агрессивно, имеют явные признаки инфекционных заболеваний и кожных паразитов, что трупы птиц и животных разлагаются и не убираются с территории дома;

— обязательно в жалобе укажите Ваши данные, по которым с Вами сможет связаться инспектор, укажите время, когда готовы лично с ним встретиться, так же укажите на наличие видео и фотоматериалов, подтверждающих Вашу жалобу.

Как обычно рассматривается такая жалоба:

инспектор выходит на место, осматривает территорию, если все, что Вы написали находит свое подтверждение, выносятся предписания (для УК и для соседки) и срок устранения нарушений.

При неисполнении предписаний — штраф на нарушителей (или УК или соседку, а то и обоим)

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за информацию!