Работодатель отказывается оплачивать больничный мотивируя это тем, что я мало у них отработал
Добрый день. Устроился в ООО в середине марта. Было 4 рабочих смены. Получил зарплату. В апреле с 7-го по 30-е число был на больничном. Работодатель отказывается оплачивать больничный мотивируя это тем, что я мало у них отработал. Законно ли это? И что мне делать?
Здравствуйте!
В соответствии со ст. 183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Нет незаконно, время работы не влияет на выплату. Сделайте копию больничного, пусть работодатель поставит отметку о его принятии. Если отказывается принять, отправьте обязательно почтой с описью вложения с уведомлением. Если он откажет в выплате, то Вы имеете право обратиться с жалобой в инспекцию труда. Если Вы были устроены неофициально, то впоследствии если работодатель откажет в выплате, необходимо будет устанавливать факт трудовых отношений в судебном порядке и взыскивать пособие по временной нетрудоспособности.
Добрый день Валерий!
В соответствии со ст.183 ТК РФ при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Задержка в выплате больничного, по сути, может быть приравнена к невыплате заработной платы, что дает сотруднику право на защиту своих законных интересов. Сотрудник если не оплачивают больничный лист вправе: обратиться с письменной претензией к работодателю с требованием оплатить время нетрудоспособности; подать жалобу в ГИТ; обратиться в прокуратуру; инициировать исковое производство в суде.
Если вам нужна помощь в составлении документов, либо возникли дополнительные вопросы-готова помочь в платном формате, можете обратиться в личные сообщения.
С Уважением, Светлана Крыженкова
Надеюсь от Вас получить положительный отзыв.