Правильно ли назначено наказание?

15. 15-летний С., управляя взятым без разрешения отца легковым автомобилем, нарушил правила дорожного движенния и сбил А. От полученных в результате этого повреждений А. скончался. Районный суд осудил С. по ч.2 ст. 264 УК РФ назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. С. к уголовной ответственности привлекался впервые. Правильно ли назначено наказание?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ст. 264 ч. 3 УК РФ.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Статья 60 УК РФ. Общие начала назначения наказания
1. Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
3. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.

С уважение, Юлия.

Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый Добрый, наказание назначено правильно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Ознакомьтесь пожалуйста. Очень полезная норма:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:
1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;

А если вы будете следовать предыдущим ответам, обязательно получите неуд.