Премии нет, у остальных работников она есть
Добрый день. Урезали зп. Причины не обьяснили. Заплатили,то,что прописано в трудовом договоре. Премии нет,у остальных работников она есть. Как быть?Работаю на севере. Ветеран чечни.
Здравствуйте. Урезали всё-таки премии не выплатили или оклад? Разные вещи. Поскольку премия — это стимулирующая выплата, которая может быть выплачена работнику, если он подпадает под условия выплаты премии. В силу ст. 191 ТК РФ
Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Премия по своей сути — это часть заработной платы. Ст. 129 ТК РФ говорит, что
Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Выплата премии не является обязательной. Это поощрение работника. Как указано в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 27.11.2017 N 69-КГ17-22
Судом апелляционной инстанции также не было учтено, что в соответствии с нормами статьи 191 Трудового кодекса Российской Федерации премия является одним из видов поощрения работника, добросовестно исполняющего трудовые обязанности, размер и условия выплаты которого работодатель определяет с учетом совокупности обстоятельств, предусматривающих самостоятельную оценку работодателем выполненных работником трудовых обязанностей, и иных условий, влияющих на размер премии, в том числе результатов экономической деятельности самой организации. Трудовое законодательство не устанавливает порядок и условия назначения и выплаты работодателем стимулирующих выплат, а лишь предусматривает, что такие выплаты входят в систему оплаты труда, а условия их назначения устанавливаются локальными нормативными актами работодателя.
Здравствуйте Альбина!
Если премия не отнесена к обязательным выплатам, то работодатель имеет право лишить работника премии.
Основания лишения премии (то есть случаи, когда работодатель вправе не начислять работнику премию) не установлены законом.
Поэтому рекомендую вам ознакомиться с локальными нормативными актами работодателя (Положением о премировании).
Однако суд может посчитать незаконным лишение премии, если оно произведено безосновательно или по основанию, не предусмотренному в локальном нормативном акте.
Вот как разъясняет Минтруд
(Письмо Минтруда России от 14.03.2018 N 14-1/ООГ-1874)
В трудовом законодательстве порядок оформления лишения или снижения премии не установлен. Поскольку сама система премирования регулируется на уровне локальных нормативных актов, лишение или снижение премии тоже должно опираться на положения соответствующих локальных актов, поэтому в приказе о премировании не требуется указывать данные о том, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер.
Добрый день. В соответствии со ст
Статья 191 ТК РФ. Поощрения за труд (действующая редакция)
Если вам по какой то причине не заплатили премию, вы можете написать работодателю заявление и просить дать вам письменные разъяснения. Заявление это необходимо писать в двух экземплярах на вашем экземпляре принимающая сторона должна поставить отметку о том что заявление принято
если Вам премия не полагается, то не вижу смысла.