Не выплачивают заработную плату я нахожусь в своем городе работодатель в другом могу ли я обратиться в суд в своем городе?
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Гаврилец
Добрый день, Алексей! Гражданским процессуальным кодексом РФ п.6.3. ст.29 установлено, что иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца. То есть истец по своему выбору может обратиться или в суд по месту нахождения работодателя, или по своему месту жительства. При этом место жительство должно быть официально подтверждено регистрацией по месту жительства (соответствующей отметкой в паспорте).