Как отменить взыскание от каршеринга

Добрый день. Брал в аренду авто у всем известных bibicar. О возможных последствиях поездки я и не подразумевал, хотя был наслышан о репутации фирмы. В ходе поездки мною было передано авто моему товарищу и без каких либо происшествий и последствий мы закончили поездку уже через 5 минут. На следующий день, с меня без предупреждения стали списывать средства на моей карте. Я позвонил на горячую линию и мне сообщили, что деньги списываются в счёт уплаты взыскания за передачу авто третьему лицу и выплату ущерба. Сумма взыскания 75.000 рублей. У меня не было времени выяснять отношения, так как был на работе. При регистрации в пользовательском соглашении не было указанно данных пунктов, поэтому уже постфактум я начал штудировать все "подводные камни". Всю информацию я нашел уже в «договоре присоединения».

Как мне отменить или хотя бы смягчить незаконные требования от каршеринга, так как ценник конский и не обоснованный. Не спорю, вина есть и я это принимаю, но не согласен с суммой штрафа. Ведь в данном случае кроме как ПДД нарушений не было, и размер штрафа в таком случае составляет от 500 до 30.000 рублей. И как правило на первый раз сотрудники ГИБДД ограничиваются предупреждением!

, Павел, г. Волгоград
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Павел, здравствуйте! Предъявите претензию (под копию для себя с их входящей отметкой или следами отправления им), и если вам денежку не вернут, судитесь. Договор не может противоречить федеральному законодательству по тем пунктам, которые законом уже отрегулированы. Иными словами, штрафы сочинять по своему усмотрению сторона не вправе. Надо судиться. Грамотную претензию лучше составить с помощью опытного адвоката/юриста за разумную плату.  А тем более самим снимать денежку да в таком размере. То есть условия договора должны быть разумными и не противоречить законам.