Подскажите, пожалуйста, какие ограничения введены на период самоизоляции относительно ремонтных работ, производимых на собственном участке в коттеджном посёлке, расположенном в МО

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, какие ограничения введены на период самоизоляции относительно ремонтных работ, производимых на собственном участке в коттеджном посёлке, расположенном в МО. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анастасия!

Постановление Губернатора МО от 12.03.2020 N 108-ПГ
(ред. от 29.04.2020)

5. Обязать:

3) граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью (в том числе посещение ближайшей станции переливания крови с целью переливания крови), случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Московской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим постановлением (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров (включая продуктовые гипермаркеты), работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим постановлением, в том числе с использованием личного транспортного средства, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Таким образом, ограничение  в вашей ситуацией связано не с видом деятельности на собственном земельном участке в коттеджном поселке, а с тем что вы не имеете право покидать место своего проживания (пребывания) за исключением случаев оказания неотложной медицинской помощи, осуществления работы, которая не приостановлена, или дойти до ближайшего гипермаркета, выноса мусора или выгула домашнего животного.

Если вы проживаете в Москве, а участок находится в МО, то такой же режим введен и в Москве.

Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ
(ред. от 28.04.2020)
«О введении режима повышенной готовности»

12. Обязать:

12.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом, осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Но если данный земельный участок в МО является вашим местом жительства (пребывания), то никаких ограничений на проведение работ на собственном земельном участке нет.

Ограничение действует только на передвижение от места жительства до этого участка, если они не совпадают.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В МО Постановлением Воробьева  от 12.03.2020 N 108-ПГ, каких-либо ограничений в этом плане не введены. Они введены, в частности в Москве, но территории МО не касаются

В частности в силу Указа Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. N 12-УМ приостановлено

3.7. Проведение переустройства, перепланировки, ремонтных работ в жилом помещении в многоквартирном доме или ремонтных работ в нежилом помещении, не принадлежащем на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, а также работ по капитальному и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, повлекших нарушение тишины и покоя граждан.