Когда прокурор района вправе подать в арбитражный суд заявление о привлечении к ответственности

Прокурор района обратился в арбитражный суд области с заявлением о привлечении к административной ответственности ГУП по ч.2 ст. 14.1 КоАП РФ по факту осуществления эксплуатации пожароопасных производственных объектов без соответствующей лицензии.

Оцените законность действий прокурора района? В каком случае прокурор имеет право обращаться с заявлением в арбитражный суд?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии со ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ прокурор вправе обратиться в арбитражный суд:
с заявлениями об оспаривании нормативных правовых актов, ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, затрагивающих права и законные интересы организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;
с иском о признании недействительными сделок, совершенных органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;

с иском о применении последствий недействительности ничтожной сделки, совершенной органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, государственными учреждениями, а также юридическими лицами, в уставном капитале (фонде) которых есть доля участия Российской Федерации, доля участия субъектов Российской Федерации, доля участия муниципальных образований;
 с иском об истребовании государственного и муниципального имущества из чужого незаконного владения.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

Наталья
Клиент, г. Нарьян-Мар

СПАСИБО!!!