Сумма на вычет, заявленная в декларации была 43500р, пришло всего 14.000р.пишут, что это сумма, подтвержденная налоговой
Здравствуйте, в этом году подала заявление на возврат налогового вычета по ипотеке. Сумма на вычет, заявленная в декларации была 43500р,пришло всего 14.000р.пишут,что это сумма, подтвержденная налоговой. Почему так? В прошлом году оформляли возврат, пришла полная сумма
Вам необходимо связаться с налоговым инспектором, осуществлявшим проверку налоговой декларации. Возможно в нее закралась ошибка при оформлении. В таком случае Вы вправе подать уточненную налоговую декларацию за необходимый период и устранив замечания инспектора получить вычет в полном объеме.
п. 3.1. Письма ФНС России от 16.07.2013 N АС-4-2/12705 «О рекомендациях по проведению камеральных налоговых проверок» налогоплательщику предоставляется это право в следующих случаях:
а) факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (обязанность представить уточненную налоговую декларацию);
б) недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию (право представить уточненную налоговую декларацию). Более конкретно ответить на Ваш вопрос возможно только ознакомившись с поданной декларацией и документами основаниями для вычета.
Желаю удачи.