Здравствуйте, Марьяна.
Глупость Вам сказал Ваш адвокат. Если муж перестал быть членом Вашей семьи, то Вы вправе его выселить через суд.
Это применимо в отношении ребенка, то есть, ребенка нельзя по суду признать бывшим членом семьи и выселить его, до его совершеннолетия.
А бывшего мужа очень даже можно, он прав на долю ребенка не имеет.
Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
При этом, важно учитывать, не получил ли Ваш бывший супруг право пожизненного пользования квартирой, если например имел право на приватизацию указанной квартире и не является ли он сособственником Вашей квартиры в силу закона, если квартира приобретена возмездно в период брака.
Каким образом квартира стала принадлежать Вам и ребенку в долях?
Квартира приобретена Вами до брака?
С уважением! Г.А. Кураев
Здесь имеется ввиду ведение совместного хозяйства с собственником, а поскольку ребенок не может вести отдельно хозяйство, то и признаться бывшему мужу не утратившим право пользования в отношении доли ребенка невозможно.
Бывшего мужа можно легко выселить и снять с рег. учета по суду.
Вот разъяснения Верховного Суда
Ваш адвокат или не квалифицирован в жилищных вопросах, или подыгрывает Вашему бывшему супругу.