Проверка корректности предварительного договора купли-продажи
Просьба помочь в проверке корректности предварительного договора купли-продажи, который составил риэлтор. Интересуют следующие вопросы:
1) в целом юридическая корректность составленного документа?
2) корректность 50 000 руб - аванса Покупателя при заключении ПДКП
3) корректность схемы, когда Покупатель передает 200 000 руб. при подписании основного договора купли-продажи, а Оставшаяся часть стоимости Объекта в сумме 1 350 000 рублей 00 копеек оплачивается за счёт целевых кредитных денежных средств не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю
4) корректность формулировки в п. 2.1.3: Передача денежных средств Продавцу в счет оплаты Объекта осуществляется не ранее дня государственной регистрации перехода права собственности на Объект недвижимости к Покупателю и его ипотеки в силу закона в пользу Банка в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
5) корректность пункта 2.1.5. Стороны установили, что с момента передачи Объекта Покупателю и до его полной оплаты Объект не будет считаться находящимся в залоге у Продавца согласно п. 5 ст. 488 ГК РФ.
6) корректность пункта 2.1.6. Продавец снимет себя с регистрационного учета из отчуждаемого Объекта в течение 14 (четырнадцати) дней после полных окончательных расчетов. Почему не совпадает с п .2.1.9?
7) корректность пункта 2.1.9. Продавец освободит отчуждаемый Объект от имущества в течение 30 (тридцати) дней после полных окончательных расчетов. Можно ли продлить пребывание (особенно в условиях пандемии)?
8) корректность пункта 2.1.13. Если одна из сторон, заключивших предварительный договор, будет уклоняться от заключения договора купли-продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющуюся сторону заключить договор путем обращения в суд или потребовать уплаты штрафной неустойки в размере 49 000 (сорок девять тысяч) рублей.
- пдкп (для Правовед).docx
2.1.1
Тут идёт просто дублирование п. 1.2, можно убрать.
Алексей, спасибо. Уточню: я выступаю в качестве продавца квартиры. Я — сын собственника квартиры. Т.е. я к тому, что я продаю квартиру, и мой риэлтор отправил мне этот документ для согласования. Проверяю сейчас его корректность.