Как решить дело?

Николаева обратилась в городской суд с иском к мужу Николаеву о разделе общего имущества и признании за ней права на 1/2 доли в праве собственности на жилой дом. Ответчик иск не признал, поскольку спорный дом был приобретен за счет денежных средств, полученных им по кредитному договору, в то же время истица в исполнении кредитного договора не участвует. Суд исковые требования удовлетворил, признав за супругами по 1/2 доли в праве собственности на общее имущество.

Николаев не согласился с решением суда первой инстанции и обратился в краевой суд с жалобой, в которой указал, что приобретенное за счет кредитных средств имущество составляет его личную собственность, а потому не подлежит разделу.

Как решить дело?

, Зинаида, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Зинаида!

Суд первой инстанции вынес правильное решение, т.к. дом нажит в браке, поэтому подлежал разделу.

Кредит является совместным долгом супругов, поэтому если супруг оплачивает кредит после расторжения брака, то у супруга есть право взыскать половину выплачиваемого им кредита с супруги.

Ст. 38 ч. 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

В  апелляционной  инстанции  необходимо  поддерживать  решение  суда  в  полном  объеме, а  апелляционную  жалобу считать  необоснованной  и  не подлежащей  удовлетворению.