ПРАВА СОБСТВЕННИКОВ В 3Х КОМНАТНОй квартире

Добрый день! у нас такая ситуация,У НАС ЕСТЬ 4Х КОМНАТНАЯ КВАРТИРА В НЕЙ 5 СОБСТвеННИКов У КАЖДОГО ПО 1.3 части.был суд по порядку пользования комнатми.у каждого теперь по комнате и стоят железные двери. Но брат сдал свою комнату алкашам каким то домой с детьми не возможно зайти..ПЬЯНКИ КУРЯТ.И ВСЕ ТЯНЕТ НА КОРИДОР.СЧЕТА У НАС РАЗДЕЛЕНЫ. имел ли права сдать комнату свою брат мой не спросив других собственников?

, Кристина, г. Ливны
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Т.е., для передачи в пользование жилого помещения третьим лицам такой собственник должен спросить разрешение других собственников. При отсутствии согласия, проживание третьих лиц является незаконным и они подлежат выселению.

Т.о., если Ваш брат не спросил согласия у других собственников, а в суд. порядке ранее вопрос о порядке передачи жилого помещения третьим лицам не рассматривался, то он  был не вправе сдавать в аренду жилое помещение.