Получение гонорара адвокатом

В квалификационную комиссию Адвокатской палаты Свердловской области поступила жалоба от гражданина Соковых на адвоката Покровского. В жалобе указывалось, что адвокат заключил с ним устное соглашение на оказание юридической помощи по делу об административном правонарушении, получил гонорар в размере 35 000 руб., но квитанцию не выдал и в кассу коллегии адвокатов денежные средства не внес. Поручение адвокат не выполнил, от встреч с доверителем уклонялся, гонорар возвращать отказался, а также не вернул полученные при заключении соглашения оригиналы документов Соковых.

Законно?

, Катя, г. Ростов-на-Дону
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Катя! Действия адвоката не соответствуют закону:

1. Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.
2. Соглашение представляет собой гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.
6. Вознаграждение, выплачиваемое адвокату доверителем, и (или) компенсация адвокату расходов, связанных с исполнением поручения, подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки, которые предусмотрены соглашением.

Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Адвокатом были нарушены правила профессиональной деятельности.

В соответствии со ст.  25 ФЗ от 31.05.2002 #63-фз соглашение представляет собой гражданско -правовой договор,  заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами)  на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.  Вознаграждение,  выплачиваемое адвокату доверителем,  и (или)  компенсация адвокату расходов,  связанных с исполнением поручения,  подлежат обязательному внесению в кассу соответствующего адвокатского образования либо перечислению на расчетный счет адвокатского образования в порядке и сроки,  которые предусмотрены соглашением.

Также при отмене поручения адвокат должен незамедлительно вернуть доверителю все полученные от него подлинные документы по делу и доверенность (ст.  10 Кодекса профессиональной этики адвоката)