Нужно ставить на кодастровый учёт отдельно землю, отдельно строение.И в каком порядке ставить гараж на учёт

Добрый день.Есть гараж БЕЗ Документов(просто строение)

Нужно ставить на кодастровый учёт отдельно землю,отдельно строение.И в каком порядке ставить гараж на учёт.

, Алексей, г. Мурманск
Кристина Федотова
Юрист, г. Казань

добрый день, Алексей. Все зависит от того земля у вас в пользовании на основании каких документов. Если земля в аренде, то можете зарегистрировать гараж сразу. В остальных случаях рекомендую начать с земли, так попроще

Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Для получения выписки на гараж потребуются следующие документы:

Заявление с просьбой поставить объект на учет.
Паспорт хозяина.
Техпаспорт на сооружение. Это важный нюанс, ведь гараж должен строиться с учетом действующих правил и строительных норм.
Документация, подтверждающая право собственности на ЗУ под объектом.