Право собственности, объекты и субъект земельных правоотношений

Робинзон Крузо долгое время жил на не-

обитаемом острове Он построил хижину, на земельном участке возле хижины устроил огород и стал выращивать различные культурные растения.

Можно ли считать, что Робинзон Крузо пользовался природными

благами острова, своей хижиной и земельным участком на праве собственности?

Можно ли рассматривать остров и земельный участок, принадлежащий Робинзону Крузо, в качестве объектов земельных правоотношений, а самого Робинзона Крузо – в качестве субъекта этих правоотношений?

, Михаил, г. Екатеринбург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день!

Нет, так как на острове не было государства, а, значит, и законов. Право собственности — право на владение, пользование, распоряжение, закрепленное в законе:

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.04.2020)ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо!

Иван

Соответственно, остров и земельный участок — не являются объектами правоотношений, так как у Робинзона нет отношений с другими людьми ( субъектами), а сам он не является субъектом правоотношений по той же причине.Правоотношения — отношения, основанные на праве, закрепленном в законе.