В этом году мы обязаны работать на территории а школе без права работать в секции и приносить справку
Здравствуйте. В школе с лета начинается отработка. Раньше был выбор : работать вожатым в школьном лагере, копать участок или можно было из секции принести справку о отработке там . В этом году мы обязаны работать на территории а школе без права работать в секции и приносить справку. Законно кто? Например я бы с утра хотела работать в ботанической секции но меня заставляют работать в школе . Законно ли это?
, Эвелина, д. Бабынино
Кристина Рау
Здравствуйте, Эвелина. Выбор где Вам отрабатывать летом не может быть законным, потому что вся отработка незаконна. ст. 34 ФЗ «Об образовании» гласит:
4. Обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Таким образом, если отработка не входит в учебным план, Вы имеете право её не посещать и наказать Вас за это не смогут.