Не знаю куда обращаться с вопросом о той лэп которая на моем участке, о ее законности, почему ее нет на моем кадастровом плане, ленэнерго россети говорят пишите письма, я пишу, они не отвечают

Здравствуйте у меня на участке идет лэп и питает 3 дома в том числе мой,на моем кадастре этой линии нет,один из домов подал заявку на повышение до 15 кв,ребята приехали и без моего ведома на моем участке воткнули еще один столб,рядом со старой линией,я хочу чтоб эти столбы вынесли с моего участка,но и меня чтоб подключили. Не знаю куда обращаться с вопросом о той лэп которая на моем участке,о ее законности,почему ее нет на моем кадастровом плане,ленэнерго россети говорят пишите письма,я пишу,они не отвечают

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Вариантов несколько.

1. Потребовать от владельца ВЛ перенести линию на безопасное расстояние так, чтобы охранная зона не попадала на Ваш участок. Владелец ВЛ предложит Вам оплатить такие работы, самостоятельно он этого делать не станет. Стоят такие работы несколько миллионов (десятков) рублей. По этой причине люди, которые пошли по этому пути решают вопрос в судах.

2. Потребовать от владельца ВЛ убрать линию в землю. Этого владелец тоже делать не станет и будет стоять до последнего. Следовательно, заставить его может только суд.

3. Получить согласование на строительство в ЭСО. В этом случае существует риск, что такое согласование получить Вы не сможете. Это будет зависеть от того что и где Вы намерены строить.

4. Потребовать от ЭСО установить сервитут в соответствии со статьёй 274 ГК РФ. При этом вопрос строительства всё равно будет под вопросом.

5. Ничего не делать, оставить всё как есть и строится на свой страх и риск. При этом надо иметь в виду, что сетевая организация может потребовать убрать постройки с участка, может производить работы на ВЛ без Вашего разрешения на территории Вашего участка и т.д. и т.п.

На практике ЭСО не предъявляет претензий к владельцам участков, но каких-либо гарантий, что так будет везде и всегда не существует. Вам надо иметь в виду, что строительство вблизи высоковольтных линий имеют ограничения. Находится в охранной зоне не слишком хорошо для здоровья. Авария ВЛ (например, обрыв проводов) на территории Вашего участка опасна для жизни.

Евгений
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы не правильно меня поняли, линия электропередач есть, а в документах на землю ее нет, в кадастровом плане ни каких ограничений нет, дом уже давно построен еще в 1990 годах и старая линия электропередач там уже была, документы переоформлялись на другого собственника в 2007 году и ни каких обременений по поводу этой линии электропередач в документах не указано как и самой линии, но факт  в том что она стоит на моей земле, а сейчас ее модернизировали, то есть провели новую линию и воткнули ее в створе старой линии то есть опять же у меня на участке, при этом я ничего не знал, приехал и увидел новенькие столбы.