Продал ООО, собственник сменился,а я до сих пор остаюсь директором,как сложить полномочия.?
Я являлся учредителем и директором ООО. Долю свою продал, но до сих пор остаюсь директором, поскольку смену исполнительного органа новый собственник не произвёл. Как мне правильно оповестить заказным письмом нового собственника, что бы подгадать с датой увольнения, ведь остчёт 30 дней идёт со дня оповещения, а не с даты когда было написано заявление об увольнении..
Правильно ли будет не написать в заявлении дату увольнения или в заявлении написать "прошу уволить через 30 дней с даты получения данного заявления"
Или еще как то можно..?
Правильно ли будет не написать в заявлении дату увольнения или в заявлении написать «прошу уволить через 30 дней с даты получения данного заявления»Владимир
Здравствуйте. Да, согласно статье 280 ТК РФ руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за 1 месяц. При этом форма уведомления не указана, а значит это может быть и телеграмма. В этом случае у Вас не будет проблем с определением даты. сделайте копию телеграммы, заверьте ее в почтовом отделении.
Если не хотите телеграмму — можете направит заказное письмо с указанием — 30 дней с момента получения, заказное письмо с уведомлением и описью вложений.
Добрый день!
Течение срока установленного ст. 280 ТК РФ начинается на следующий день после получения работодателем заявления об увольнении.
Статья 14. ТК РФ Исчисление сроков Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Закон не запрещает работнику подать письменное заявление об увольнении по собственному желанию любым способом, в том числе направить по почте (письмо Роструда от 5 сентября 2006 г. № 1551–6)
Соответственно, есть три варианта:
1) договориться с работодателем и расторгнуть трудовой договор с даты, указанной в соглашении о расторжении трудового договора.
2) отправить уведомление об увольнении более чем за 30 дней.
3) использовать формулировку, которую Вы указали
Правильно ли будет не написать в заявлении дату увольнения или в заявлении написать «прошу уволить через 30 дней с даты получения данного заявления»
Не вижу препятствий, данная формулировка не противоречит ТК РФ. Суды относятся негативно только к увольнениям «задним» числом.
Владимир, добрый день!
Согласно ст. 280 ТК РФ (Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации):
Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.
Закон не требует личной подачи такого предупреждения (заявления). Оно может быть подано и посредством почтовых средств связи. В этом случае, вопрос, который Вы понимаете – какую дату увольнения ставить при отправке заявления по почте – приобретает особую актуальность.
Потенциально в данной ситуации возможны три варианта:
1. Приблизительно просчитать день получения письма-заявления адресатами (текущим(-и) участником(-ами) ООО), прибавить к нему как минимум 30 календарных дней (можно взять с запасом и прибавить чуть больше), и получившуюся дату указать в заявлении.
Если дата увольнения будет рассчитана таким образом, но:
- заявление поступит более чем за 30 дней до неё, то увольнение должно будет состоятся в день, обозначенный в заявлении;
- заявление где-то затеряется при пересылке и поступит после указанной в заявлении даты, увольнение в указанный день будет невозможно (так как это будет увольнение «задним числом»);
- заявление будет получено позже ожидаемой даты, но до даты увольнения, указанной в заявлении, решение о Вашем увольнении в указанную дату будет за текущими участниками. Закон не запрещает сторонам согласовать более короткий срок «отработки».
2. Не указывать дату увольнения в заявлении.
Если дата увольнения в заявлении не указана, то трудовой договор расторгается через 30 дней после того, как работодатель его получит.
3. Указать дату увольнения в заявлении согласно предложенной Вами формулировке.
Наиболее предпочтительным на мой взгляд является именно Ваш вариант, так как он сопряжён с наименьшей неопределённостью развития событий и недопониманием срока со стороны работодателя.
- отправить заказное письмо с уведомлением;
- заполнить опись вложения.
Документ может вернуться отправителю. В этом случае Вам нужно узнать у работодателя и/или операторов почты причины возврата, после чего постараться урегулировать вопрос в свою пользу. При отказе работодателя расторгнуть договор, необходимо отправить уведомление телеграммой или повторить процедуру его отправки заказным письмом. Если работодатель уклоняется от получения документа, то на почте поставят дату доставки.
Относительно сложения полномочий Генерального директора, в целом, также очень важно помнить, что трудовой аспект (увольнение), это только одна из процедур, которую необходимо соблюсти для освобождения Генерального директора ООО от должности. Не забудьте, пожалуйста, о корпоративных процедурах, результатом которых должно явиться исключение сведений о Вас как Генеральном директоре из ЕГРЮЛ. Рекомендую Вам убедиться что они были произведены, в противном случае, принять необходимые меры (добиться внесения изменений в ЕГРЮЛ через ФНС или через суд).
Надеюсь, приведенная выше информация была Вам полезна.
С уважением,
Дарья
Соглашусь.
Если в течении 30 дней после не внесут изменений в ЕГРЮЛ и не назначат другого директора, вы можете заполнить форму Р34001 и направить ее в ФНС (приложить копию заявления, квитанции и уведомления о вручении).
ФНС внесет запись о недостоверности в части генерального директора и если общество не исправит ситуацию за 6 месяцев, то его могут ликвидировать.