Доставка подмененного товара наложенным платежом

В интернет магазине https://www.tehnograd.su/jumpstarter-pyskozarydnik-dla-avtomobily заказал товар(пусковое устройство для автомобиля и часы с видеокамерой), пришло совсем другое и в цене в 5 раз дешевле. Телефона у данного магазина нет, перезванивают после заказа. Обнаружил только после вскрытия упаковки. На телефон указанный в посылке не отвечают. Деньги на почте не возвращают, акт не составили т.к сказали, что акт составляют если есть опись вложения. Ясно что здесь попадает под статью 138.1 для продавцов также. Как наказать мошенников???

Уточнение от клиента
Это все и так понятно что можно писать претензии и т д, только кому эти претензии нужны и с кого денег потом брать… с пустых «бомжей» которые потом скажут что: «передали посылку и просили отправить на этот адрес»!!! Интересует точная последовательность действий сейчас, чтобы его уже на почте завернули и недопустить передачу ему моих отрправлпнных денежных средств!!!
, Юрий Осадчий, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий, пишите письменную претензию в их адрес с описью вложения, с требованием о возврате денежных средств. на сайте указан официальный адрес компании - г. Санкт-Петербург Лиговский проспект д. 50.

При отказе в удовлетворении претензии обращайтесь с иском в суд, можно будет также взыскать и штраф в размере 50 % от цены товара, моральный вред

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

25. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору и информации, представленной покупателю при заключении договора, а также информации, доведенной до его сведения при передаче товара (в технической документации, прилагаемой к товару, на этикетках, путем нанесения маркировки либо иными способами, предусмотренными для отдельных видов товаров).
30. При отказе продавца передать товар покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

данное требование продавец нарушил, поэтому есть все основания для возврата денежных средств

можно конечно попытаться и заявление в полицию направить о мошеннической схеме, но полиция скажет что это чисто гражданские правоотношения и направит вас скорее всего в суд.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юрий!

В примечании к ст. 138.1 УК РФ говорится, что

К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации,с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

Так согласно Постановления Правительства РФ от 10.03.2000 N 214
2. Специальные технические средства для негласного визуального наблюдения и документирования:

а) фотокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
имеющие вынесенный зрачок входа (PIN — HOLE);
без визира;
с вынесенными органами управления камерой;
б) телевизионные и видеокамеры, обладающие по крайней мере одним из следующих признаков:
закамуфлированные под бытовые предметы;
работающие при низкой освещенности объекта (0,01 лк и менее) или при освещенности на приемном элементе 0,0001 лк и менее;
в) комплекс аппаратуры передачи видеоизображения по кабельным, радио и оптическим линиям связи.

Если видеокамера на часах открыта видна, на закамуфлирована то вряд ли такой прибор можно отнести к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации.

Тем не менее, здесь все- таки нужны специальные познания, и лучше проконсультироваться с экспертом в области технических устройств не предмет наличия признаков, перечисленных в постановлении Правительства.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ  характеризуется виной в виде прямого умысла. При выполнении деяния лицо сознает, что оно незаконно производит, сбывает или приобретает специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации, и желает выполнить эти действия.

Если вы к примеру, не имели прямого умысла на приобретение такого устройства то привлечь к ответственности вас нельзя.

Если вы получите заключение специалиста, что часы с видеокамерой не относятся с спец. тех. средствам для негласного получения информации, то можете обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении продавца к ответственности за мошенничество.

Но как отметил коллега, здесь есть грань между гражданско-правовыми отношениями.

пришло совсем другое и в цене в 5 раз дешевле.

Юрий

В соответствии с

п. 21 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612

«Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Если этот срок еще не вышел, может вам проще будет просто отказаться от товара, и забрать свои деньги.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

1) Скажите, Вы каким — либо образом зафиксировали то, что Вы, фактически, получили, по почте, вместо своего заказа, на сайте? Если нет, рекомендую это сделать хотя бы сейчас (сфотографировать, сделать видеосъемку, составить простенький акт того, что находится в посылке, с подробным описанием товаров, с привлечением соседей, не менее 2х человек).

2) Следующим этапом, рекомендовал бы Вам, все — таки, последовать совету коллеги Москвитина Александра и составить и подготовить письменную претензию, в адрес Продавца, с требованием об отказе от исполнения и возврате оплаченных денег.

Постановление Правительства РФ № 612 «Об утверждении Правил продажи дистанционным способом»,

27. В случае если покупателю передается товар с нарушением условий договора, касающихся количества, ассортимента, качества, комплектности, тары и (или) упаковки товара, покупатель можетне позднее 20 дней после получения товара известить продавца об этих нарушениях.

То есть, на всякий случай,  нужно зафиксировать факт того, что Вы поставили в известность Продавца, о поставке товаров, с более низким качеством, в иной комплектности и ассортименте, нежели те, о которых договорились Стороны, дистанционным способом.

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Документ об оплате способом «наложенный платеж» и будет являться таким (иным) документом.

3) И самое главное. Думаю, что, все — таки, Вам нужно подготовить заявление о преступлении, по признакам преступления «мошенничество» (ст. 159 УК РФ), направить это заявление, для рассмотрения, в отдел полиции (ОП), который обслуживает место нахождения почтового отделения, в котором с Вас взяли деньги, так как полагаю, что именно на этой территории произошло незаконное завладение денежными средствами. И, особое внимание, уделить именно контролю над процессом проведения, органами полиции, доследственной проверки, по этому, Вашему заявлению.

Почему у меня имеются основания так полагать…

а) Проведя анализ организаций, с названием «Техноград», на официальном сайте ФНС РФ (налоговая служба), я не нашел ни одного с юридическим адресом: город Санкт — Петербург, Лиговский проспект, 50.

б) Изучив сайт Продавца, я увидел незаполненные страницы: «Контакты» и «О нас». Нигде не указаны: ни ИНН, ни ФИО контактных лиц, ни каких — либо иных точных контактных данных. Видно то, что сайт сделан, с использованием простого, бесплатного шаблона, в непопулярной доменной зоне «su», почти не наполнен контентом, модерирование сайта — не осуществляется.

в) При этом, на любимом мною, сайте «За честный бизнес», имеется информация около 30 (примерно) Обществ (ООО), с таким же названием, созданных и ликвидированных в Санкт — Петербурге, в различные года: с 2000 г. — по настоящее время. Все они — ликвидированы. Очень похоже на то, что мошенники, продавшие Вам эти товары, прекрасно понимают, что найти их, среди аналогичных по названию фирм, в Санкт — Петербурге, имеющих, к тому же, статус «Ликвидировано»,  - маловероятно. Скриншот фрагмента перечня таким ликвидированных предприятий — прилагаю.

г) И, наконец, отзывы об этом «Технограде». К сожалению, ни одного положительного я не нашел, что, опять — таки, предварительно, подтверждает мошенническую деятельность. Все, найденные мною, отзывы, примерно одинаковы:

Интернет магазин «Техноград» по продаже специальной

электроники – для строителя, водителя, охотника, рыбака, туризма, по безопасности и т.д.

Сайт мошенников: www.tehnograd.su

По телефону +7 921 763 18 87,, указанному в разделе «Контакты»,

никто не отвечает.

Адрес электронной почты tehno@grad.com липовый, все

отправленные по нему сообщения возвращаются.

Фактический адрес местонахождения магазина: г.

Санкт-Петербург, Лиговский проспект, д. 50, так же липовый.

То есть сами связаться с непосредственно кем-либо из

магазина вы никак не сможете.

У мошенников имеется своя страница Вконтакте: «Техника и

оборудование для мастеров своего дела» vk.com/public181671986

Связаться с магазином можно только через сайт, заполнив

заявку и указав свой номер телефона. Через некоторое время вам перезваниваетодин из мошенников и начинает задавать уточняющие вопросы, создавая видимостьреальной работы по вашему заказу.

Когда все вопросы разъяснены, следует сообщение, что заказ может быть вам доставлен только Почтой России наложенным платежом. На вопрос,могу ли я забрать свой заказ сам прямо из магазина по указанному на сайте адресу, начинают юлить, что это временно невозможно, т.к. склад магазина переезжает в Москву.

Если вы захотите получить заказ курьерской службой, то говорят,что надо сначала уточнить у руководства и т.п. В любом случае, если вы отказываетесь получать заказ через Почту России, то с Вами просто прекращается всякое общение.

Если вы согласились на заказ через Почту России с наложенным платежом, то через некоторое время из почты Вам придет уведомление, что Вас ожидает посылка на почте.

И если вы оплатите наложенный платеж, то получите посылку, в которой вместо вашего заказа на 1-10 тыс. рублей будет лежать стопка нарезанной бумаги для веса.

Деньги вернуть уже не удастся.

Прикладываю файл, о котором указывал, в своей консультации.

Юрий Осадчий
Клиент, г. Москва
Я понял, спасибо. Можно ли как-то оперативно привлечь человека который указан в чеке как отправитель и который пойдет на почту за деньгами?
И если я пойду в полицию напишу заявление, то меня ведь тоже привлекут к ответственности за заказ часов с видеокамерой? Если я сообщу что только заказывал пусковое устройство для авто, несойдется по сумме…