Я могу поехать в фмс после 15 июня и подать документы на патент?

Я приехала из Узбекистана 22 февраля 2020 года. На сессию. На миграционной карте указано работа, так как учусь заочно. Но из за пандемии не смогла сделать патент вовремя. Я могу поехать в фмс после 15 июня и подать документы на патент? Так как границы закрыты и выехать из страны я не могу никак.

, Умида, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Умида!

Я приехала из Узбекистана 22 февраля 2020 года. На сессию. На миграционной карте указано работа, так как учусь заочно. Но из за пандемии не смогла сделать патент вовремя. Я могу поехать в фмс после 15 июня

Умида

Для подачи заявления и документов на патент дается 30 дней со дня въезда. Вы въехали 22.02.2020 года.

ФЗ-115 статья 13.3

...2. Для получения патента иностранный гражданин в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию представляет лично или через уполномоченную субъектом Российской Федерации организацию, указанную в пункте 9 статьи 13 настоящего Федерального закона, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел:
1) заявление о выдаче патента;

2) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;…

С 15 марта 2020 года сроки остановлены. С 22 февраля до 15 марта прошел 21 день.

У вас осталось 9 дней.

Думаю, что после 15 июня можете подать на патент до 24.06.2020 года.

Или позже этой даты, но через штраф.

Для консультации, для обсуждения вопроса по подготовке документа, вы также можете обратиться в чат, нажав кнопку «общаться в чате».
В чате нужная Вам информация по договоренности предоставляется на платной основе.
Также возможна консультация по телефону, для этого вам нужно отправить запрос на телефонную консультацию.
Моя специализация — миграционное законодательство.

Хорошего дня!