У меня вопрос - при процедуре банкротства могут ли мои действия признать, как мошеннические, так как я знала, что зарплату я получать не буду, но кредит взяла в данной ситуации?

Добрый день! У меня имеются несколько кредитов, два из которых я взяла в декретном отпуске, не будучи уже работающей, дали без справок. Данные кредиты я смогла оплачивать лишь 3 месяца, муж не смог помогать, в связи с тяжелым материальным положением. У меня вопрос - при процедуре банкротства могут ли мои действия признать, как мошеннические, так как я знала, что зарплату я получать не буду, но кредит взяла в данной ситуации?

, Ирина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Это маловероятно. Уголовные дела в таких случаях возбуждают в основном в случаях предоставления Банку фальсифицированных документов о доходе или о занятости заемщика, Вы же, судя по всему, никаких документов не предоставляли. Вместе с тем, есть вероятность, что при завершении процедуры банкротства суд может признать Ваше поведение недобросовестным и завершить процедуры не списав Ваши долги.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Ирина
Клиент, г. Москва
Если долги не спишут при процедуре банкротства, что тогда мне грозит? Долги по кредитам обяжут выплачивать с процентами, либо каждый случай индивидуальный? Кредиты потребительские, из имущества 1/3 квартиры, имущество единственное, я знаю, что жилья не лишат.

Долг придется выплачивать полностью со всем процентами, неустойками и другими штрафными санкциями.

 имущество единственное, я знаю, что жилья не лишат.

Да, Вы правы.